Les Séminaristes – Année pastorale 2019-2020

Si vous utilisez un smartphone, veuillez activer le mode Rotation automatique  pour une meilleure lecture des tableaux.

LISTE ALPHABÉTIQUE

DES SÉMINARISTES DU DIOCÈSE 

NOM ET PRÉNOMS PAROISSES D’ORIGINE GRANDS SÉMINAIRES NIVEAU
ABISSA Kouakou Kra Joël Saint Ignace d’Antioche de Méagui Saint Paul d’Abadjin-Kouté (Abidjan) Philo I
ADJOUMANI K. Appoh François Notre Dame de Fatima de Séwéké N.D de Lourdes de Lourdes de Guessihio Théo III
P. BATIONO Jean Paul (diacre) Saint André de Sassandra Saint Cœur de Marie d’Anyama Théo IV
COMOÉ Kouadio Fulgence Saint Cœur de Marie d’Anyama Théo II
DETONGON Regis Stéphane Cathédrale Saint Pierre de San Pedro Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus d’Issia Propédeutique
EHOUSSOU Ella Toussaint Germain Saint Paul de la Cité Saint Pierre de Daloa Philo III
P. EZAN Landry (Diacre) Saint Paul de la Cité Séminaire en Italie Théo
GNOUMOU Jésus LeChrist Saint Michel Archange de Touih Séminaire universitaire Saint Paul VI d’Abidjan Théo I
KANDAN Jean Luc Josué Cathédrale Saint Pierre de San Pedro Saint Paul d’Abadjin-Kouté (Abidjan) Philo I
KOBENAN Kouman Norbert Cathédrale Saint Pierre de San Pedro Saint Pierre de Daloa Philo I
KOFFI Kouassi Jean Wilfried Saint Paul de la Cité Saint Paul d’Abadjin-Kouté (Abidjan) Philo II
KONAN Yao Urbain Notre Dame de la Paix d’Oupoyo Saint Cœur de Marie d’Anyama Théo III
KOUAME Konan Vincent Saint Ignace d’Antioche de Méagui Saint Jean-Paul II de M’Pouto (Abidjan) Propédeutique
KOUADIO Ange Pacôme Saint Paul de la Cité Saint Pierre de Daloa Philo I
KOUADIO Arthur Wilfried Saint Ignace d’Antioche de Méagui Stagiaire à la paroisse Saint André de Sassandra
P. KOUADIO Jacques Honoré (Diacre)  Saint Ignace d’Antioche de Méagui N.D de Lourdes de Lourdes de Guessihio Théo IV
KOUASSI Michael Saint Louis de Tabou Grand Séminaire au Ghana Théo III
KOUASSI N’dri Kan Barnabé Notre Dame du Rosaire de Soubré N.D de la Présentation de Katiola Propédeutique
KOUASSI Nabé Koffi Thierry  N.D de la Miséricorde de Dagadji Saint Pierre de Daloa Philo II
KRAGBE G. Dago Olivier Florentin Notre Dame de la Consolata de Sago N.D de Lourdes de Lourdes de Guessihio Théo III
MORO Ano Boua Marius Saint Jean l’Évangéliste de Buyo Saint Cœur de Marie d’Anyama Théo III
NEMLIN Luigi Arsène N.D de la Mer de Grand-Béréby Saint Cœur de Marie d’Anyama Théo II
SAM Jérôme Notre Dame de Lourdes de Guéyo N.D de la Présentation de Katiola Propédeutique
SERI Kipré Louis Eric Jésus Ouvrier de la SOGB Saint Cœur de Marie d’Anyama Théo III
SILLE Eric Fabrice Saint Paul de la Cité Saint Paul d’Abadjin-Kouté (Abidjan) Philo III
YAO Yao Ismaël Pierre Les Saints Martyrs de l’Ouganda de Soubré Grand Séminaire au Ghana Théo III
YE Joseph Sainte Trinité de Gabiadji Saint Paul d’Abadjin-Kouté (Abidjan) Philo I

 

LISTE DES SÉMINARISTES

PAR CYCLES DE FORMATION

NOM ET PRÉNOMS NIVEAU PAROISSE D’ORIGINE

CYCLE DE PROPÉDEUTIQUE

Séminaire Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus d’Issia

DETONGON Regis Stéphane Propédeutique Cathédrale Saint Pierre

Séminaire Saint Jean-Paul II de M’pouto (Abidjan)

KOUAME Konan Vincent Propédeutique Saint Ignace d’Antioche de Méagui

Séminaire Notre Dame de la Présentation de Katiola

KOUASSI N’dri Kan Barnabé Propédeutique Notre Dame du Rosaire de Soubré
SAM Jerôme Propédeutique Notre Dame de Lourdes de Guéyo

CYCLE DE PHILOSOPHIE

Séminaire Saint Pierre de Daloa

KOBENAN Kouman Nobert Philo I Cathédrale Saint Pierre
KOUADIO Ange Pacôme Philo I Saint Paul de la Cité
KOUASSI Nabé Koffi Thierry Philo II Notre Dame de la Miséricorde de Dagadji
EHOUSSOU Ella Toussaint Germain Philo III Saint Paul de la Cité

Séminaire Saint Paul dAbadjin-Kouté (Abidjan)

ABISSA Kouakou Kra Joël Philo I Saint Ignace d’Antioche de Méagui
KANDAN Jean Luc Josué Philo I Cathédrale Saint Pierre
YE Joseph Philo I Sainte Trinité de Gabiadji
KOFFI Kouassi Jean Wilfried Philo II Saint Paul de la Cité
SILLE Eric Fabrice Philo III Saint Paul de la Cité

ANNÉE DE STAGE

Stage au diocèse de San Pedro

KOUADIO Arthur Wilfried Stage à la Paroisse N.D de la Consolata de Sago Saint Ignace d’Antioche de Méagui

CYCLE DE THÉOLOGIE

Séminaire Universitaire Saint Paul VI de Cocody (Abidjan)

GNOUMOU Jésus LeChrist Théo I Saint Michel Archange de Touih

Séminaire Saint Cœur de Marie d’Anyama

COMOÉ Kouadio Fulgence Théo II Les Saints Martyrs de l’Ouganda de Soubré
NEMLIN Luigi Arsène Théo II Notre Dame de la Mer de Grand-Béréby
TANON Jean Michel Pokou Théo III Saint André de Sassandra
MORO Ano Boua Marius Théo III Saint Jean l’Évangéliste de Buyo
KONAN Yao Urbain Théo III Notre Dame de la Paix d’Oupoyo
SERI Kipré Louis Eric Théo III Jésus Ouvrier de la SOGB
P. BATIONO Jean Paul (diacre) Théo IV Saint André de Sassandra

Séminaire Notre Dame de Lourdes de Guesshio (Gagnoa)

ADJOUMANI Kouadio Appoh François Théo III Notre Dame de Fatima de Séwéké
KRAGBE Gbayoro Dago Olivier Florentin Théo III Notre Dame de la Consolata de Sago
P. KOUADIO Koffi Jacques Honoré (diacre) Théo IV Saint Ignace d’Antioche de Méagui

Séminaire (Ghana)

KOUASSI Michael Théo III Saint Louis de Tabou
YAO Yao Ismaël Pierre Théo III Les Saints Martyrs de l’Ouganda de Soubré

Séminaire (Italie)

P. EZAN Landry Saint Paul de la Cité