Diocèse de San Pedro : Affectations 2020-2021

DIOCESE DE SAN PEDRO
CONSTITUTION DES EQUIPES PASTORALES
AU TITRE DE L’ANNEE 2020-2021.

§1. POUR LE SECTEUR PORT (6 paroisses)

1° Paroisse Saint Pierre cathédrale
Curé : P. Antoine WAKELI
Vicaires : P. Prudence YAPO- Abbé Landry EZAN (Diacre)
Vicaire Dominical : P. Edouard LACRA
Stagiaire : Abbé Jean-Michel TANON

2° Paroisse Saint Paul de la cité
Curé : P. Jérôme KATO
Vicaires : P. Christian KAN KONAN- P. Clément OKOMAN
Vicaires résidents à mi-temps : P. Nestor MENZAN (Econome diocésain)- P. Jean Constant Mesmer KOUAKOU (Secrétaire Exécutif Diocésain de la Caritas).

3° Paroisse Saint Esprit du lac
Curé: P. Henri OUEDRAOGO
Vicaires : P. Ange HEKPO- P. Arnaud MOUAMIZI- P. Fulgence N’GUESSAN
Stagiaire : Abbé Marius MORO

4° Paroisse Notre Dame de Fatima
Administrateur : P. Guy-Roger DAKOURI
Vicaires : P. Augustin IRA- P. Jean-Gerson AKOUMANI
Stagiaire : Abbé Éric KIPRE

5° Paroisse Notre Dame de la Visitation
Curé : P. Pavel BAJEC

6° Paroisse Sainte Monique de Baba
Curé : P. Ivan BAJEC

§2. POUR LE SECTEUR NERO (3 paroisses)

1° Paroisse Notre Dame de la mer de Grand Béréby
Curé : P. Joseph KOUADIO
Vicaire : P. Joël BONI Assaley
Stagiaire : Abbé Jean-Marcel EBROTTIE

2° Paroisse Jésus Ouvrier de SOGB
Curé: P. Armand GOUAMENE
Vicaire : P. Emile DABONE

3° Paroisse Sainte Marie Reine de Dogbo
Administrateur: P. Pascal DAMANA
Vicaire : P. Mathieu TCHOMAN

§3. POUR LE SECTEUR CAVALLY (4 Paroisses)

1° Paroisse Saint Louis de Tabou
Curé : P. Thomas NEMLIN
Vicaire : P. Marius ATTE ATTE

2° Paroisse Notre Dame du Mont Carmel de Grabo
Administrateur : P. Joseph MARIE YAMOAH
Vicaire : P. Alexis NICABOU

3° Paroisse Saint Simon Pierre de Djouroutou
Administrateur : P. Hénoc DIBY
Vicaire : P. Jacques-Honoré KOUADIO (Diacre)

4° Paroisse Sacré Cœur d’IBOKE
Curé: P. Yves ZAGRE
Stagiaire : Abbé Hurbain KONAN

§4. POUR LE SECTEUR NIEMAH (3 Paroisses)

1° Paroisse Saint André de Sassandra
Administrateur: P. Stevens GOULIA
Vicaires : P. Théodore ZOUNGRANA- P. Désiré SIEI
Stagiaire : Abbé François ADJOUMANI
Résident : P. Michel KOUASSI

2° Paroisse Notre Dame de la Consolata de Sago
Curé : P. Michel MIANO
Vicaires: P. Cyprien Gregory MDUDA- P. Celestino MARANDU

3° Paroisse Notre Dame de Lourdes de Gueyo
Curé : P. Jean KONSIMBO
Vicaire : P. Apollinaire KOLA

§5. POUR LE SECTEUR  BAKOUE (7 paroisses)

1° Paroisse Saint Ignace d’Antioche de Méagui
Curé : P. Éric OUEDRAOGO
Vicaire: P. Philippe GREY
Stagiaire : Abbé Olivier KRAGBE

2° Paroisse Saint Jacques de Méagui
Curé : P. Thierry LEPREGNON
Vicaire : P. Lazare GBENONGBE

3° Paroisse Notre Dame de la Paix d’Oupoyo
Curé : P. Paulin ADJOUMANI
Vicaires : P. Hervé FOSSOU- Abbé Jean-Paul BATIONO (Diacre)

4° Paroisse Saint Michel Archange de Touih
Curé : P. Didier Yao ADOA
Vicaire : P. Angelo MASSAN GNAMIDHO

5° Paroisse Sainte Trinité de Gabiadji
Curé : P. Guillaume KOUDOU
Vicaire: P. Christian ETCHIEN

6° Paroisse Christ Roi de Doba
Curé : P. Anthony AYEKU Ayodele
Vicaire : P. Janarthanan JAWAHAR

7° Paroisse Notre Dame de la Miséricorde de Dagadji
Curé : P. Albert ZONGO
Vicaire : P. Amoros YAO

§6. POUR LE SECTEUR NAWA (9 Paroisses)

1° Paroisse Saints Martyrs de Soubré
Curé: P. Dominique FIENI
Vicaires : P. Joël HIE- P. Stéphane MIAN- P. Bernard KROU

2° Paroisse Notre Dame du Rosaire de Soubré
Curé : P. Siméon ALLOU Kouamé
Vicaires : P. Narcisse SEKRE Kouamé- P. Herman Assemien ADJIRI

3° Paroisse Divine Miséricorde d’Okrouyo
Administrateur: P. SONDO Toundamesba
Vicaire : Abbé BIBLI Louis Olivier Mony (Diacre)

4° Paroisse Saint Barthélémy du Jubilé de Yabayo
Curé : P. Antoine Andy KODJO
Vicaire : P. Géraud KOUADIO OI KOUADIO

5° Paroisse Saint Jean L’évangéliste de Buyo
Cure : P. André ZAWASKY
Vicaire : P. Olivier OKOMAN

6° Paroisse Saint Joseph de Grand Zattry
Curé : P. James Mwangi GIGHANE
Vicaires : P. Fidelis MASSAWE- P. Sylvio GULLINO

7° Paroisse Notre Dame de toutes grâces de Yacoli
Administrateur : P. Alban BIAOU
Vicaire: P. Justin OUEDRAOGO

8° Paroisse Saint Jean Paul II- Galléa
Curé : P. Anthony Sokolovski

9° Quasi-Paroisse Saint Jean Baptise-Gnagboya
Administrateur : P. Georges AJAVON.

§1. Pour Mission en Côte d’IVOIRE
Père Charles OLIDJO,  coordinateur national de Justice et paix (CECCI)
Père Émile SIALLOU, SG Finances (CECCI)
Père ALPHONSE ZEGBEHI, PROFESSEUR auGau Séminaire Saint Cœur de Marie-Anyama
Père Francis BARBEY Kouakou, Secrétaire de L’ACADEMIE catholique.

§2. Pour Etudes à l’ucao

Père Hervé BRIKA,
Père Magloire TOUKOU

§3. Pour Mission en Europe

  • Père Michel KOUASSI, paroisse Pacardie Verte à Grandvilliers (Beauvais)
  • Père sylvain DABIRE, paroisse d’Auteuil saint Yves de Noailles (Beauvais)
  • Père Bernard KOFFI, dans le diocèse de rodez et Vabres en France
  • Père jean ADJE Assoumou, dans le diocèse de rodez et Vabres en France
  • Père David NANA, dans le diocèse de MONACO en France
  • Père Gérard KRIKPE, dans le diocèse de Paris en France
  • Père Irénée ADOKO dans le diocèse de RENNES
  • Père Marcel KABORE, dans le diocèse de Saint-Dié
  • Père KOUYA Guy Alexandre, dans le diocèse de Grenoble (France)
  • Père TCHE-SENOU Pacôme, dans le diocèse de Grenoble (France)

§4. Pour études en Europe

  • Père Eric N’DAH, STRASBOURG
  • Père François YAMBRESSINGA, Aux études à DREUX (France)
  • Père Calixte koulate, université de BORDEAUX
  • Père GOLI N’Dah Ange Ruffin, GREGORIENNE à Rome (Italie)

ADMINISTRATION DIOCESAINE :

  • Vicaire Général et Modérateur de la Curie diocésaine : P. Dominique FIENI
  • Secrétaire Général : P. Guy-Roger DAKOURI
  • Secrétaire Général Adjoint : Abbé Landry EZAN
  • Secrétaire à l’évêché : Mlle Marie-Evelyne IREL
  • Chancelier : P. Edouard LACRA Browa
  • Vice-chanceliers : P. Guy-Roger DAKOURI et Abbé Landry EZAN
  • Tribunal Ecclésiastique : P. Jérôme KATO et Ab. Landry EZAN
  • Econome Diocésain : P. Nestor MENZAN

VICAIRES EPISCOPAUX :

  • P. Jérôme KATO, Vicaire épiscopal du Secteur Port, chargé de la pastorale sociale et de la promotion humaine.
  • P. Éric OUEDRAOGO, Vicaire épiscopal du Secteur Bakoué, chargé de la promotion de la famille.
  • P. Armand GOUAMENE, Vicaire épiscopal du Secteur Nero, chargé de l’Evangélisation des peuples autochtones et du rassemblement des chrétiens originaires du diocèse.
  • P. Yves ZAGRE, Vicaire épiscopal du Secteur Cavally.
  • P. Siméon ALLOU, Vicaire épiscopal du Secteur Nawa, chargé des sociétés, congrégations et instituts religieux.
  • P. Michel MIANO, Vicaire épiscopal du Secteur Niemah, chargé de l’Œcuménisme et du dialogue interreligieux.
  • P. Francis BARBEY Kouakou, Vicaire épiscopal chargé de la Doctrine et de la formation permanente du clergé.
  • P. Guillaume KOUDOU, Exorciste diocésain.